По благословению епископа Балтийского Серафима при отделе социального служения и благотворительности Калининградской епархии создано общество трезвости «Трезвение» во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. Духовно окормляет общество иерей Сергий Василевский.

Общество трезвости во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского – большая дружная семья. Несмотря на юный возраст – общество создано в сентябре 2014 года – в нем есть главное: атмосфера любви и понимания, поддержки и участия. Для нас важен каждый, приходящий к нам человек. И все мы, несомненно, чувствуем поддержку нашего небесного покровителя святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Общество трезвости объединяет единомышленников, для которых трезвение – важная часть их жизни. Это в первую очередь те, кто зависим от алкоголя и наркотиков и борется с этой страстью, а также их родственники. Это те, кто с помощью Божией уже преодолел пагубную страсть и хочет помочь другим сделать это. Это и люди, которые не имеют зависимости, но хотят жить трезво и помогать в общем деле. Одним словом, общество трезвости – это большая семья, в которой каждый ценен и дорог; где боль и радость одного разделяются всеми; где любая, даже малая победа, бесценна. И объединяет всех вера и молитва.

Молебен общества трезвости о людях, зависимых от алкоголя и наркотиков, совершается каждый вторник в 18.00 в храме вмч. Пантелеимона (г. Калининград, ул. Дмитрия Донского, д. 23. Телефон доверия общества трезвости: +7 (4012) 52-48-58).

После молебна – совместное общение, беседа со священником.

Кроме того, в деятельность общества входят:

•  — индивидуальные консультации по проблеме зависимостей
  • — беседы со священником
  • — направление на лечение и реабилитацию
  • — реабилитация в православных реабилитационных центрах
  • — группы взаимопомощи для зависимых и их родственников
  • — практика обетов трезвости
  • — катехизация
  • — совместный досуг и проведение праздников
  • — творческие студии
  • — паломничества