Престольный праздник в реабилитационной общине св. Иоанна Русского

9 июняобщина реабилитационная община во имя св. Иоанна Русского отпраздновала свой престольный праздник. Домовой храм общины освящен в честь этого святого, чей день памяти приходится на 9 июня. Поздравить ребят, живущих в общине, приехали многочисленные гости из Калининграда.

В этот день вместе собрались люди, неравнодушные к судьбе ближних, попавших в рабство алкогольной и наркотической зависимости. Среди них и те, кто сам прошел сложный путь освобождения от страсти, а также те, кто так или иначе причастен к жизни общины – священнослужители, родители ребят, люди, для которых община стала родной. Приехали поздравить общинников и представители епархиального реабилитационного центра во имя св.пр. Иоанна Кронштадтского и общества трезвости «Трезвение».

Ранним утром вереница машин направилась от Кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда в п. Холмогорье Правдинского района. Первыми встретила приехавших гостей семья аистов, свившая свое гнездо на крыше общинного дома и приветствовавшая всех громкими звуками. Простор полей, открывающийся перед взором, удивительный запах разнотравья и беспрерывный гвалт пернатых и четвероногих обитателей хутора – все это торжество жизни никого не оставило равнодушным, вызвав восторг и умиление, особенно у тех, кто приехал сюда впервые.

Встречать многочисленных гостей вышли насельники общины. После взаимного приветствия все направились в домовую церковь. Здесь священником Сергием Василевским была отслужена Божественная литургия. В проповеди о. Сергий обратил внимание на подвиг жизни святого праведного воина Иоанна Русского, в честь которого названа община. Простой русский воин, будучи пленен иноверцами, не только смог сохранить свою веру, но и примером подлинно благочестивой жизни снискал уважение и почитание среди людей, в подчинении которым в условиях рабства ему пришлось жить. День памяти св. Иоанна Русского, 9 июня, стал Днем рождения общины.

Затем собравшихся ждала экскурсия по хутору и праздничная трапеза. Отец Сергий поблагодарил всех, кто участвует в нелегком деле помощи зависимым людям и выразил надежду на то, что эта деятельность будет и дальше развиваться и приносить свои плоды.